banner
banner
banner

SULMONA – Ripartirà sabato prossimo 24 settembre il bus per il popolo della notte. Dopo il grande successo della scorsa stagione, torna a grande richiesta il progetto “Mamma Sogni d’oro”, il servizio di trasporto notturno del sabato sera finanziato dal Dipartimento della Gioventù della Presidenza del Consiglio Dei Ministri. Un servizio che lo scorso inverno ha totalizzato 2567 presenze totali in Marsica e in Valle Peligna. Solo per quest’ultima si contano presenze record con 697 utenti di cui 513 maschi e 184 femmine, secondo i dati rilevati dal 5 dicembre 2015 al 30 marzo 2016. Filo conduttore dell’iniziativa è la sicurezza stradale. Non a caso “Mamma sogni d’oro” ha dimostrato che la diminuzione delle vetture private per gli spostamenti comporta automaticamente la diminuzione degli accessi al pronto soccorso causati proprio dagli incidenti stradali. Anche per quest’anno viaggiare è gratuito ed è possibile farlo fino a fine anno. Gli orari e le fermate sono praticamente identiche a quelle dell’anno scorso, ma per la Valle Peligna, su richiesta dei ragazzi, è stata anticipata la partenza e posticipato il ritorno. “Questi piccoli cambiamenti mostrano l’impegno che lo staff di “mamma sogni d’oro”, con a capo l’associazione Help Handicap e con il supporto dei Comuni Marsicani ci sta mettendo per rendere il servizio adatto alle esigenze degli utenti e soprattutto ai movimenti dei ragazzi del sabato sera tra un locale e l’altro”- specificano gli organizzatori.
Di seguito riportiamo i nuovi orari:

TRATTA SULMONA – PRATOLA PELIGNA E FRAZIONI
ANDATA ORARIO FERMATA
Roccacasale 22.00 fermata statale 17
Corfinio 22.05 p.zza Corfinio
Raiano 22.10 distributore benzina
Pratola Peligna 22.25 p.zza I Maggio
Bagnaturo 22.35 uscita 4 Corsie
Badia 22.36 abbazia
Marane 22.40 chiesa San Giuseppe
Sulmona 22.45 p.zza Capograssi

RITORNO ORARIO FERMATA
Sulmona 01.50 p.zza Capograssi
Marane 01.55 chiesa San Giuseppe
Badia 01.58 abbazia
Bagnaturo 01.59 uscita 4 Corsie
Pratola Peligna 02.08 p.zza I Maggio
Raiano 02.20 distributore benzina
Corfinio 02.25 p.zza Corfinio
Roccacasale 02.30 fermata statale 17

Per ulteriori informazioni basta seguire la pagina facebook mamma sogni d’oro.
Andrea D’Aurelio

banner

Lascia un commento