banner
banner

Avezzano e Chieti  probabilmente andranno al ballottaggio per la scelta del sindaco. Sono le uniche due città abruzzesi al voto dov’è previsto per numero di abitanti rispetto alle altre comunali in Abruzzo. I dati non sono ancora definitivi ma si prefigura il secondo turno.

Ad Avezzano, Gianni Di Pangrazio ha un posto assicurato per il ballottaggio, con circa il 33%. Dura battaglia tra Tiziano Genovesi e Mario Babbo per accaparrarsi il ruolo di contendente, anche se il candidato leghista Genovesi ha allungato sul finale, e probabilmente conquisterà il secondo turno, pur se non per molti voti.

A Chieti è avanti Fabrizio Di Stefano, ma anch’egli non raggiunge quota 50% che permetterebbe l’elezione al primo turno. Il candidato in quota Lega infatti ha quasi raggiunto il 40%, ma non basta. Si giocherà il secondo turno con chi la spunterà tra Pietro Diego Ferrara e Bruno Di Iorio. Scarse appaiono le possibilità per gli altri due candidati, Paolo Di Cesare e Luca Amicone.

Negli altri centri della provincia dell’Aquila interessati dalle amministrative, molti sindaci uscenti sono stati riconfermati. Questi i risultati:

Provincia dell’Aquila:
Tione degli Abruzzi
Stefania Mariani eletta con il 50,7%. Sconfitto il sindaco uscente, Tullio Camilli.
Cagnano Amiterno
Riconfermata sindaco Iside Di Martino col 43,85%
Collepietro
Eletto sindaco Mauro Colangeli con 86 voti, pari al 60,56%
Capestrano
Antonio D’Alfonso vince con 368 voti
Anversa degli Abruzzi
Riconfermato sindaco Gianni Di Cesare, con 139 voti
Castel di Ieri
Rieletto Fernando Fabrizio col 62,04%
Villa Sant’Angelo
Vince l’uscente Domenico Nardis con 226 voti
Castel del Monte
Eletto sindaco Matteo Pastorelli con 158 voti, pari al 59,62%
Cansano
Eletto Luca Malvestuto con 96 voti, pari al 69,06%
Rocca Pia
Eletto Pasquale Berarducci con 91 voti
Fagnano Alto
Sindaco è Francesco D’Amore
Ateleta
Eletto Marco Passalacqua con 515 voti
Aielli
Riconfermato Enzo Di Natale con 875 voti pari al 97,55 per cento delle preferenze
Goriano Sicoli
Sindaco è Rodolfo Marcangeli con 268 voti, pari al 69,79%
Cappadocia
Eletto Lorenzo Lorenzin con 207 voti, pari al 51,49%
Corfinio
Eletto Romeo Contestabile
Collelongo
Vince Rosanna Salucci con 604 voti
Acciano
Eletto sindaco Fabiano Camilli con 198 voti, pari all’84,98%
Barisciano
Sindaco eletto Fabrizio D’Alessandro con 641 voti, pari al 54,50
Castel di Sangro
Confermato sindaco Angelo Caruso con 3.173 voti mentre lo sfidante Daniele Marinelli ha ottenuto 619 preferenze (16,32%).
Celano
Settimio Santilli si conferma sindaco di Celano con 4.127 voti pari al 63,36%. Lo sfidante Gesualdo Ranelletta si è fermato a 2.387 voti (36,64%)
Fontecchio
Eletta Sabrina Ciancone con 110 preferenze (58,51%)
Gagliano Aterno
Fascia tricolore per Luca Santilli con 130 voti, pari al 68,78%
Magliano de’ Marsi
Eletto sindaco Pasqualino Di Cristofano con 1.380 voti pari al 58,33%
Molina Aterno
Luigi Fasciani ha ottenuto 240 voti pari al 92,31%
Ocre
Eletto sindaco Gianmatteo Riocci con 499 voti pari al 60,19%
Opi
Vince Antonio Di Santo con 153 preferenze (51%)
Pescina
Eletto Mirko Zauri con 1.363 voti (54,35%)
Pettorano sul Gizio
Antonio Carrara è sindaco con 499 voti
Pizzoli
Vince Giovannino Anastasio con 1.164 preferenze, pari al 46,43%
Poggio Picenze
Eletto Antonello Gialloreto con 387 voti (56,33%)
Raiano
Marco Moca sfiora il 90 per cento
Rocca di Botte
Fernando Antonio Marzolini vince con 375 preferenze
Rocca di Cambio
Eletto Gennarino Di Stefano con 254 voti
Rocca Pia
Vince Pasquale Beraducci con 91 preferenze
Rocca Casale
Enrico Pace vince con 313 voti pari al 76,16%
San Benedetto in Perillis
Vince Laura D’Abrizio con 40 voti (74,07%)
S. Demetrio ne’ Vestini
Sindaco è Antonio Di Bartolomeo con 683 voti pari al 53,15%
Sante Marie
Vince Lorenzo Berardinetti con 432 preferenze (52,30%)
Villa Santa Lucia
Antonio Paride Ciotti stravince su Federica Greco
Villetta Barrea
Eletta Giuseppina Colantoni
Vittorito
Confermato Carmine Presutti con 390 voti (84,23%)

Provincia di Chieti
Palena
Sindaco Claudio D’Emilio con il 94,1%, pari a 680 voti
Guilmi
Carlo Racciatti è sindaco con il 78,2 delle preferenze
Guardiagrele
Sindaco è Donatello Di Prinzio con 2.668 voti pari al 48,73%

Provincia di Pescara
Carpineto della Nora
Sindaco Donatella Rosini con il 71,1% pari a 291 voti
Elice
Gianfranco De Massis, candidato unico, conquista il quorum con 959 preferenze
Civitaquana
Sindaco Samuele Di Profio, con 498 voti, pari al 60,6%
Torre de’ Passeri
Sindaco è Giovanni Mancini con 1.119 preferenze (56,69%). Sconfitti Linari 583 voti (29,53%) e Maurizio Calore 272 voti (13,78%)
.
Provincia di Teramo
Castelli
Confermato Rinaldo Seca, con il 62,3% pari a 483 voti
Bisenti
Quorum non raggiunto
Castel Castagna
Sindaco Rosanna De Antoniis, con il 71,1% pari a 259 voti
Montorio al Vomano
Vince Fabio Altitonante con 2.145 voti (44,21%) davanti ad Alessandro Di Giambattista 1.507 voti (31,06%) ed Eleonora Magno 1.200 voti (24,73%).

 

banner

Lascia un commento