banner
banner

Ad Avezzano è stata una memorabile festa dello sport e di forti emozioni con i Campionati Italiani di Paraciclismo. L’Addesi Cycling di Pierpaolo Addesi, il Gal Marsica e l’amministrazione comunale di Avezzano hanno unito le forze e centrato in pieno due obiettivi principali: la sicurezza della manifestazione e il successo di presenze tra atleti, accompagnatori, familiari, tecnici delle società e addetti ai lavori che hanno portato benefici al territorio e anche al movimento sotto il segno dell’accessibilità, della sostenibilità e dell’inclusione. Nonostante alcuni scrosci di pioggia, la città marsicana si è fatta trovare pronta e partecipe attivamente all’evento dedicato ai migliori atleti a livello nazionale nel paraciclismo, alcuni di loro reduci dal ciclo di gare tra Coppa del Mondo e Mondiali in Canada con la nazionale. In 150 da quasi tutte le regioni d’Italia, isole comprese, hanno preso parte all’assegnazione di ben 42 titoli tricolori su strada (21) e a cronometro (21) tra handbike, biciclette, tandem e tricicli sia al maschile che al femminile. Lo spirito che muove lo sport paralimpico è fatto di gioia, condivisione, forza e mettersi alla prova di fronte agli ostacoli anche alla prima partecipazione in un campionato italiano come accaduto a Riccardo Morani, atleta 17enne di Cuneo, il più giovane in assoluto al via. Neanche la foratura di una ruota della sua handbike, a circa 1 chilometro dal traguardo, lo ha fermato ed ha portato a termine la gara a cronometro tra gli applausi fragorosi del pubblico di Avezzano: la più bella testimonianza del “non avere paura” di affrontare le difficoltà! Anche nella prova in linea del giorno successivo, Morani è salito agli onori delle cronache con un brillante terzo posto tra gli MH2.

I PODI TRICOLORI DELLE GARE A CRONOMETRO

TANDEM UOMINI (MB)

1° Emanuele Bersini – Nicola Loda (Polisportiva Disabili Valcamonica)

2° Maurizio Romeo – Paolo Simion (Team Equa)

3° Pierluigi Sclip – Emanuele Pestrin (Pittabike)

TANDEM DONNE (WB)

1° Ilaria Brugnoli – Giorgia Bonetti (Restart Sport Academy)

2° Beatrice Cal – Simona Bortolotti (Anb Fiamme Cremisi)

TRICICLI – MT1 UOMINI

1° Giorgio Farroni (Anthropos Asd)

2° Leonardo Melle (Maruggiosocialsport)

3° Fabio Nari (Asd Peppe Molè)

TRICICLI – MT2 UOMINI

1° Stefano Stacchiotti (Anthropos Asd)

2° Mauro Scarpa (Restart Sport Academy)

BICICLETTE – MC1 UOMINI

1° Giancarlo Masini (Natura e Sport)

2° Domenico Fantini (Natura e Sport)

3° Marco Paiano (Ciclo Club Spongano)

BICICLETTE – MC2 UOMINI

1° Paolo Ferrali (Anmil Sport Italia)

2° Gianluca Valori (Asd You Can)

3° Andrea Casadei (Team Equa)

BICICLETTE – MC3 UOMINI

1° Mirko Pini (Active Team La Leonessa)

2° Giuseppe Comunale (Asd Peppe Molè)

3° Alberto Catena (Maniga Paracycling Team)

BICICLETTE – MC4 UOMINI

1° Michele Pittacolo (Pittabike)

2° Diego Priori (Anthropos Asd)

3° Antonio Giuzio (Pedale Scaligero)

BICICLETTE – MC5 UOMINI

1° Andrea Tarlao (Team Equa)

2° Silvio Giovane (UC Petrignano)

3° Jacopo Guerrini (Foligno Freeride)

BICICLETTE – WC2 DONNE

1° Marta Antoniucci (Restart Sport Academy)

2° Ilenia Colanero (Restart Sport Academy)

BICICLETTE – WC5 DONNE

1° Claudia Cretti (Team Equa)

2° Francesca Caruso (Restart Sport Academy)

3° Samanta Demontis (Trivium Froggy Team)

HANDBIKE – MH1 UOMINI

1° Riccardo Cavallini (Asd You Can)

2° Stefano Saccomanni (Ciclo Team Laerte)

3° Giuseppe Uberti (Active Team La Leonessa)

HANDBIKE – MH2 UOMINI

1° Luca Mazzone (Circolo Canottieri Aniene)

2° Gabriele Scalise (Restart Sport Academy)

HANDBIKE – MH3 UOMINI

1° Mirko Testa (Active Team La Leonessa)

2° Martino Pini (GSC Giambenini)

3° Alessandro Moscatello (Restart Sport Academy)

HANDBIKE – MH4 UOMINI

1° Alessandro D’Onofrio (Restart Sport Academy)

2° Andrea Botti (Tigullio Handbike Team)

3° Christian Giagnoni (Active Team La Leonessa)

HANDBIKE – MH5 UOMINI

1° Diego Colombari (Polisportiva Passo Asd Onlus)

2° Fabrizio Bove (Restart Sport Academy)

3° Mirko De Cortes (Active Team La Leonessa)

HANDBIKE – WH1 DONNE

1° Angela Procida (Restart Sport Academy)

2° Simona Canipari (Active Team La Leonessa)

3° Laura Roccasalva Firenze (Restart Sport Academy)

HANDBIKE – WH2 DONNE

1° Roberta Amadeo (Bee and Bike)

2° Angela Teresa De Gregorio (77 Guidizzolo)

3° Anna Grazia Turco (D’Aniello Cycling Wear)

HANDBIKE – WH3 DONNE

1° Francesca Porcellato (GC Apre Olmedo)

2° Rita Cuccuru (Team Equa)

HANDBIKE – WH4 DONNE

1° Giulia Ruffato (Restart Sport Academy)

2° Grazia Colosio (Bee and Bike)

HANDBIKE – WH5 DONNE

1° Ana Maria Vitelaru (Team Equa)

I PODI TRICOLORI DELLE GARE IN LINEA

TANDEM UOMINI (MB)

1° Maurizio Romeo – Paolo Simion (Team Equa)

2° Emanuele Bersini – Nicola Loda (Polisportiva Disabili Valcamonica)

3° Stefano Miolo – Agostino Moro (Anb Fiamme Cremisi)

TANDEM DONNE (WB)

1° Ilaria Brugnoli – Giorgia Bonetti (Restart Sport Academy)

2° Beatrice Cal – Simona Bortolotti (Anb Fiamme Cremisi)

TRICICLI – MT1 UOMINI

1° Giorgio Farroni (Anthropos Asd)

2° Leonardo Melle (Maruggiosocialsport)

3° Fabio Nari (Asd Peppe Molè)

TRICICLI – MT2 UOMINI

1° Stefano Stacchiotti (Anthropos Asd)

2° Mauro Scarpa (Restart Sport Academy)

BICICLETTE – MC1 UOMINI

1° Domenico Fantini (Natura e Sport)

2° Marco Paiano (Ciclo Club Spongano)

BICICLETTE – MC2 UOMINI

1° Fabio Radrizzani (Tigullio Handbike Team)

2° Paolo Ferrali (Anmil Sport Italia)

3° Andrea Casadei (Team Equa)

BICICLETTE – MC3 UOMINI

1° Mirko Pini (Active Team La Leonessa)

2° Giuseppe Comunale (Asd Peppe Molè)

3° Alberto Catena (Maniga Paracycling Team)

BICICLETTE – MC4 UOMINI

1° Michele Pittacolo (Pittabike)

2° Antonio Giuzio (Pedale Scaligero)

3° Diego Priori (Anthropos Asd)

BICICLETTE – MC5 UOMINI

1° Andrea Tarlao (Team Equa)

2° Silvio Giovane (UC Petrignano)

3° Massimo Salmaso (Trivium Froggy Team)

BICICLETTE – WC2 DONNE

1° Marta Antoniucci (Restart Sport Academy)

2° Ilenia Colanero (Restart Sport Academy)

BICICLETTE – WC5 DONNE

1° Claudia Cretti (Team Equa)

2° Francesca Caruso (Restart Sport Academy)

3° Samanta Demontis (Trivium Froggy Team)

HANDBIKE – MH1 UOMINI

1° Riccardo Cavallini (Asd You Can)

2° Stefano Saccomanni (Ciclo Team Laerte)

3° Giuseppe Uberti (Active Team La Leonessa)

HANDBIKE – MH2 UOMINI

1° Luca Mazzone (Circolo Canottieri Aniene)

2° Gabriele Scalise (Restart Sport Academy)

3° Riccardo Morani (Sportabili Alba)

HANDBIKE – MH3 UOMINI

1° Mirko Testa (Active Team La Leonessa)

2° Gioacchino Fittipaldi (Restart Sport Academy)

3° Roberto Brigo (GSC Giambenini)

HANDBIKE – MH4 UOMINI

1° Alessandro D’Onofrio (Restart Sport Academy)

2° Andrea Botti (Tigullio Handbike Team)

3° Damiano Marini (Restart Sport Academy)

HANDBIKE – MH5 UOMINI

1° Diego Colombari (Polisportiva Passo Asd Onlus)

2° Fabrizio Bove (Restart Sport Academy)

3° Claudio Pietroboni (Active Team La Leonessa)

HANDBIKE – WH1 DONNE

1° Angela Procida (Restart Sport Academy)

2° Simona Canipari (Active Team La Leonessa)

3° Laura Roccasalva Firenze (Restart Sport Academy)

HANDBIKE – WH2 DONNE

1° Roberta Amadeo (Bee and Bike)

2° Angela Teresa De Gregorio (77 Guidizzolo)

3° Anna Grazia Turco (D’Aniello Cycling Wear)

HANDBIKE – WH3 DONNE

1° Francesca Porcellato (GC Apre Olmedo)

2° Rita Cuccuru (Team Equa)

3° Erika Scrivo (Restart Sport Academy)

HANDBIKE – WH4 DONNE

1° Giulia Ruffato (Restart Sport Academy)

2° Grazia Colosio (Bee and Bike)

HANDBIKE – WH5 DONNE

1° Ana Maria Vitelaru (Team Equa)

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com