banner
banner

Sono 60 i comuni abruzzesi che saranno impegnati nelle prossime amministrative del 20 e 21 settembre. Oltre ai comuni della marsica, saranno 36 quelli della provincia dell’Aquila.

Ci occupiamo dei comuni confinanti con il capoluogo.

BARISCIANO:

Candidato sindaco Fabrizio D’Alessandro (Costruiamo il futuro)

Bernardi Daniele
Bonomo Marcello
Del Cotto Dora
Del Grasso Tiziano
Galeota Lorena
Maiezza Davide
Marcattilli Marino
Natrella Matteo
Pacifico Roberta
Pompili Franco (detto Emanuele)

Candidato sindaco Francesco Di Paolo (Insieme per crescere)

Bulsei Anna
Campagna Fabio
Colapelle Luca
Cortesi Alessandro
Galeota Lorenzo
Giannini Maria Paola
Marinucci Giuseppe
Pacifico Giulio
Taglione Annalaura

CAPESTRANO:

Candidato sindaco Antonio D’Alfonso (Tre spighe di grano)

Fontecchio Davide
Beber Serena
Ranieri Giancarlo
D’Alfonso Cristina
Ciccone Mario
Mattozza Daniela
Giancola Antonio
Colantoni Luca
Rulli Silvino
Iarussi Andrea

Candidato sindaco Ennio Lesti (La nuova svolta)

Capaldi Luigi
De Dominicis Daniela
Capulli Marina
Scurci Giuseppe
Zavarella Fabio
Blasioli Massimo
Giancola Sergio
Liberatore Antonio
Giuliani Alfredo
Cauti  Claudio

CAGNANO AMITERNO

Candidato sindaco Aggeo Di Nicola (Cagnemo Amiterno)

Achille Roberto
Cicerone Daniela
Claradonna Paolo
Di Filippo Claudio
Di Stefano Gabriella
Liberatore Pantaleo
Lippo Marco
Santucci Angela
Santucci Graziano
Zigrossi Sergio

Candidato sindaco Iside Di Martino (Noi per Cagnano)

Carosi Bellisario
Cimini Andrea
Corazza Emanuele
Di Persio Marco
Grimaldi Maria Vittoria
Lenza Valentina
Mancini Lucio
Marini Renzo
Salvatore Pasquina
Tarquini Donatella

Candidato sindaco Rossano Fainelli (Insieme per Cagnano)

Massimiani Antonello
Vizioli Giovanni
Fiore Giulia
Di Pietrantonio Mario
Di Perzio Pio
Lattanzi Vittorio
Di Stefano Renato
Tusi Sabrina
Di Stefano Paolo
Fortunato Mercurio

PIZZOLI

Candidato sindaco Giovannino Anastasio (Intesa democratica)

Ariosto Caterina
Cavalli Stefano
Di Stefano Laura
Gervasio Domenico
Giorgi Velia
Ioannucci Roberto
Iorio Lara
Laglia Roberto
Mancini Agostino
Panetto Rosaria
Ranieri Milena
Sulpizio Angelo

Candidato sindaco Gabriella Sette (Cambiamo Pizzoli)

Ciriaco Jack Frusciante
Fogliadini Eliia
Massari Emanuela
Salvemme Geremia
Colella Nazzareno
Di Loreto Adele
Cococcia Franca
Capannolo Tonino
Putti Alessandro
Di Zio Gianfranco
Marronaro Assunta
Baboi Ionut Cosmin

Canidato sindaco Osvaldo Zarivi (Insieme per Pizzoli)

Ioannucci Egidio
Sette Gianluca
D’Alessandro Fabio
Santini Barbara
Mazza Santina
Farda Domenico
Valente Marino
Pela Simona
Mazza Simona
Palladinelli Diego
Gregori Amedeo
Cavalli Giuseppe

CASTEL DEL MONTE

Candidato sindaco Matteo Pastorelli (Castel del Monte nuova idea)

Di Fiore Lorenzo
Coletta Stefano
Germano Rosetta
Mucciante Idelmo
Iezzi Giancarlo
Rosa Federica
Fratus De Balestrini Elena
Giuliani Valerio
Tuccella Luca
Petronio Enrica

Candidato sindaco Daniele Petricola (Uniti per Castel del Monte)

Aromatario Antonio
Aromatario Silvia
Basile Antonio
Boccabella Paolo
Cetra Franca
Di Fiore Valter
Giuliani Daniele
Morico Luciana
Sasselli Giacomo
Scalzini Silvana

COLLEPIETRO

Candidato sindaco Mauro Colangeli (Lista civica)

Filannino Ruggiero detto Nino
Gelsomini Robaldo
Spera Gianni
Marrama Aurelio
Tomassetti Gabriele
Moretti Vittoria
Colangeli Gianni

Candidato sindaco Giuseppe Bonsignore (Insieme per Collepietro)

Cervelli Doris
Di Bernardo Cassiano
Di Iorio Domenica
Di Loreto Mariangela
Di Scipio Giovanni
Palego Claudio
Tomassetti Dario Junior

FAGNANO ALTO

Candidato sindaco Francesco D’Amore (Lista civica per Fagnano)

Rosa Alessandro
Gentile Fedora
Politi Luca
Bologna Alessio
Rosa Christian
Fattore Luciano
Pozzi Beatrice
Aspirini Michele
Fazio Giovanni

Candidato sindaco Domenico Di Pasquale (Lista Insieme)

Rosa Marcello
Troiani Alessandro
Ursini Achille
Giusti Domenico
Ciccone Sebastiano
Michelini Rosanna
De Matteis Mauro

FONTECCHIO

Candidato sindaco Sabrina Ciancone (Fontecchio in comune)

Ciancone Andrea
Pica Valeria
Ippoliti Angela Marzia
Mangola Claudia Natalie
Turavani Alessandro
Sghari Sara
Civiero Julian

Candidato sindaco Domenico Di Nardo (Fontecchio futura)

Zambito Domenico
Di Loreto Alessio
Cossu Marco
Carosa Andrea
Scandale Alessia
Pichelli Paolo
Paolucci Walter

NAVELLI

CANDIDATO SINDACO PAOLO FEDERICO

“INSIEME”: Daniela Rosa, Alessandro Rosa, Gianfranco Napoleone, Erica Cantalini, Mario Federico, Alfonso Papaoli, Serafino Torlone, Danilo Di Rosa, Fabrizia Federico, Francesco Di Iorio

CANDIDATO SINDACO LUIGI TORLONE

“UN NUOVO ORIZZONTE”: Giulia Giampietri, Filomena Santucci, Lara Pozzi, Silvia Marrone, Renata Nobile, Ermenegildo Papaoli, Luca Renzi, Saverio Tiberi, Angi Roland Popescu

OCRE

Candidato sindaco Fausto Fracassi (Il futuro in mente)

Sementilli Giuseppina
Scimia Alvaro
Santarelli Carmine
Bologna Ilaria
Mattucci Francesco
Sellecchia Tiziana
Di Pasquale Benito Adriano
Gualtieri Cesidio
Durante Eleonora
Bucci Cristian

Candidato sindaco Gianmatteo Riocci (Lista civica)

Antonelli Danilo
Bartolomucci Virginia
Ciofani Manolo
D’Antonio Matteo
Di Pasquale Catia
Di Pasquale Roberta
Ferrauti Laila
Grossi Andrea
Salamone Sandra
Sellecchia Luca

ROCCA DI CAMBIO

Candidato sindaco Gennarino Di Stefano (Noi per Rocca di Cambio)

Cerasoli Roberto
Morgante Roberto
Franceschi Francesco
Franceschi Giuliano
Di Girolamo Oriana
Pietropaoli Lino
Del Giudice Attilio
Sulpizio Gianmario

Candidato sindaco Rosario Moscone (Rinnovamento e sviluppo)

Pace Chiara
Izairi Senad
Lolli Luciano
Graziani Alessandro
Seminara Giancarlo
Moscone Francesco
Aglioti Sandro

SAN BENEDETTO IN PERILLIS

Candidato sindaco Laura D’Abrizio (Uniti per San Benedetto)

Di Gregorio Erica
Salvati Romina
Gentile Fiorella
Patrizio Elsa Giuseppina
D’Abrizio Antonio
Massacesi Giovanni
Frammolini Arnaldo
Lattanzio Pasquale
Slomn Norberto

Candidato sindaco Elisio Piero Saturni (Tradizione e futuro)

Marini Claudia
Salvati Lia
Sciascia Nunziatina
Gentile Rodolfo
Matrone Luigi
Appetiti Marco
Moscone Francesco

SAN DEMETRIO NE’ VESTINI

Candidato sindaco Antonio Di Bartolomeo (Uniti per San Demetrio)

Filauro Sandro
Di Bacco Pietro
Ciccone Giuseppe
Cotugno Massimiliano
Antonelli Fernando
Taddei Alessandro
Masella Claudia
Fazio Alessia
Di Fabio Mattia
Paparusso Nicola

Candidato sindaco Simone Ulizio (San Demetrio rinasce – Ulizio sindaco)

Alessandrini Anita in Cirone
Cirilli Anna
Rocci Giuseppina in Puca
Nardis Marcella in Visconti
Bruno Gianfranco
Di Paolo Cristian
Prugnoli Eddi
Rosa Domenico detto Mimmo
Tanzi Concezio Massimiliano (Massimo)
Ulizio Vittorio

POGGIO PICENZE

Candidato sindaco Antonello Gialloreto (Lista unica civica)

Centi Gino
Coletti Angelica
De Bernardinis Alberta
Delle Fave Riccardo
Ferrari Terenzio
Manilla Giorgia
Marcotullio Paolo
Speranza Mariangela
Tagliente Emidio
Tatananni Lucio

Candidato sindaco Barbara Zampelli (Il paese che rivogliamo)

Biordi Cesare
Ranieri Diletta
Laghezza Masci Giuseppe
Ferrari Enzo
Miconi Maria Luisa
Taddei Patrizia
Ricci Donatello
Paris Riccardo
Curtacci Liliana
Chelli Antonella

TIONE DEGLI ABRUZZI

Candidato sindaco Tullio Camilli (Per il bene comune – Tullio sindaco)

Laurenzi Antonella
Ferri Riccardo
Vespa Annamaria
Crisi Andrea
Tronca Martina
Mandelli Martina
Concordia Valentina
Erato Antonio
Battista Davide

Candidato sindaco Stefania Mariani (Unità, rinnovamento, progresso)

Crisi Marcello
De Santis Liberata detta Libi
Duronio Chiara
Galassi Franco
Guidone Elena
Iannucci Fernando
Iarossi Marco
Renzi Lino
Turavani Stefania

VILLA SANTA LUCIA DEGLI ABRUZZI

Candidato sindaco Paride Ciotti (Per Villa Santa Lucia e Carrufo)

Arduini Davide
Ciccone Monica
Colagrande Enrico
Di Sano Luigi
Giallonardo Mattia
Giantomasso Fiorella
Mucciante Stefano
Salvati Andrea
Salvati Angelo
Visca Carlo

Candidato sindaco Federica Greco (Domani)

Lattanzi Virgilio
Pilolli Alessandro
Salvi Beniamino
Contestabile Mario
Fuselli Carmine
Di Marzio Giulio
Salvati Domenico
Lo Russo Giacinto
Carnicelli Silvio
Bonaldi Marco

 

 

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com